Главная - Блог - С 9 апреля Россия возобновляет полеты в более чем 50 стран

С 9 апреля Россия возобновляет полеты в более чем 50 стран

 

«Северный город» – Россия с 9 апреля возобновляет авиасообщение с 52 дружественными странами и отменяет введенные ранее ограничения из-за COVID-19. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с фракцией «Единая Россия», передает ТАСС.

Напомним, Россия с 27 марта 2020 года прекратила регулярное и чартерное сообщение с другими странами из-за пандемии. Исключение сделали для вывозных, грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных рейсов.

Сейчас, по словам Михаила Мишустина, уровень заболеваемости коронавирусом идет на спад, в связи с чем можно расширять список направлений, которые доступны для российских авиаперевозчиков.

«С 9 апреля мы снимаем ограничения по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые распространялись на наши регулярные и чартерные полеты между Россией и рядом других стран», – сообщил премьер-министр РФ.

Ограничения снимут на полеты в следующие государства: Алжир, Аргентина, Афганистан, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Гонконг, Египет, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Кения, Китай, КНДР, Коста-Рика, Кувейт, Ливан, Лесото, Маврикий, Мадагаскар, Малайзия, Мальдивы, Марокко, Мозамбик, Молдова, Монголия, Мьянма, Намибия, Оман, Пакистан, Перу, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сербия, Сирия, Таиланд, Танзания, Тунис, Турция, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР и Ямайка.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил, что это позитивный шаг, благодаря которому будут возобновлены как чартерные, так и регулярные перевозки, а также откроются возможности для формирования маршрутов, подборки бортов, компаний и партнеров.

Отметим, что Россия уже сняла введенные из-за COVID-19 ограничения на нерегулярные и регулярные полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Иран на взаимной основе. Также полностью были сняты ограничения по коронавирусу на полеты в Белоруссию, Доминикану, Египет (кроме Каира), ОАЭ, Турцию, Финляндию, Чехию, Швейцарию, Южную Корею и на Кубу.

С 14 марта Россия восстановила авиасообщение с Китаем и Индонезией: планируется выполнять полеты из Москвы в Пекин, Гуанчжоу и Шанхай один раз в неделю и рейсы из Москвы в Денпасар три раза в неделю.

Кроме того, как сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, с 9 апреля перестанут действовать ограничения на въезд и выезд через сухопутный участок границы с Китаем.

Ранее «Северный город» рассказывал, что россиянам предлагают зарубежные поездки для оформления карт Visa и Mastercard: в сфере туризма появился новый тренд – банковские туры; для въезда на Мальдивы больше не нужны антиковидные документы – непривитых туристов будут заселять в отели, где вакцинированы 95 процентов персонала; Ростуризм досрочно завершает продажи туров с кешбэком по России – всего с начала 2022 года программой воспользовались более 1,2 миллиона человек; в 2022 году впервые запустят межрегиональные летние туры по Сибири – их продолжительность составит от пяти до восьми дней в зависимости от маршрута.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Источник: sgnorilsk.ru