Главная - Блог - Москва установит воздушные грузовые мосты с Китаем и ОАЭ – Собянин

Москва установит воздушные грузовые мосты с Китаем и ОАЭ – Собянин

 

Москва установит воздушные грузовые мосты с Китаем и ОАЭ, сообщил Сергей Собянин в ходе подписания соглашения о сотрудничестве между правительством столицы и авиакомпанией «Волга-Днепр».

«Для чего мы подписываем это соглашение. По сути дела мы создаем новый логистический коридор с такими крупными странами, как Китай, Индия, рядом других стран. Компания будет обеспечивать перевозку грузов по нашему заказу из этих стран», – сказал мэр.

По его словам, речь идет о перевозке жизненно важных грузов, таких как лекарства, медикаменты, оборудование и комплектующие. Ожидается, что такие грузовые перевозки в несколько раз сократят время доставки грузов и откроют новые возможности.

Также, по мнению Собянина, это будет хорошая возможность для экспортеров поставлять свою продукцию. Он напомнил, что вопросы поддержки авиационных компаний накануне обсуждались на совещании, которое провел Владимир Путин.

«Сегодня мы подписываем соглашение с грузовой авиационной компанией «Волга-Днепр». Крупнейшая в стране компания, которая попала в такую сложную экономическую ситуацию в связи с тем, что их международный рынок резко уменьшился в связи с санкциями. Тем не менее это одна из крупнейших в мире и крупнейшая в стране компания, которая, конечно, должна работать на благо России и, конечно, на благо самого коллектива этой компании. В ней работают тысячи людей. И важно этот потенциал сохранить», – сказал Собянин.

Председатель совета директоров авиакомпании Алексей Исайкин добавил, что с оптимизмом смотрит на сотрудничество. По его словам, это позволит сохранить рабочие места практически около трех тысяч сотрудников в России.

Соглашение должно обеспечить стабильное, быстрое, регулярное и надежное снабжение Центрального транспортного узла товарами и грузами первой необходимости: лекарствами, медицинскими изделиями и расходными материалами, продуктами питания, продукцией в сфере информационных технологий и связи, товарами народного потребления, а также оборудованием и комплектующими для московских предприятий.

Правительство Москвы выступит заказчиком, а компания «Волга-Днепр» оператором регулярных грузовых авиаперевозок между столицей и другими городами страны, а также зарубежными государствами, в том числе Китаем, Индией и ОАЭ.

Также совместно с правительством РФ городские власти окажут содействие в оперативном получении необходимых разрешений на международные перелеты и таможенном оформлении грузов. Объем транспортного заказа города составит около 9,5 миллиарда рублей.

До конца года самолеты «Волга-Днепр» доставят в Москву около 20 тысяч тонн критически важных грузов. Услугами перевозчика смогут воспользоваться любые компании, нуждающиеся в оперативной доставке грузов в столицу.

Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и компанией будет действовать до конца 2022 года. При необходимости его продлят еще на год.

Ранее Собянин утвердил комплекс мер поддержки столичных предприятий малого и среднего бизнеса в текущих экономических условиях. В него вошли в том числе три программы льготного кредитования субъектов МСП.

Речь идет о простом льготном кредитовании со ставкой 15% годовых, льготном кредитовании на инвестиционные цели и льготном факторинге. Для создания импортозамещающих производств правительство Москвы разработало специальные гранты.

Кроме того, мэр подписал постановление о выделении грантов предпринимателям на открытие и развитие сетей быстрого питания в Москве. Согласно решению столичного правительства, ключевым условием получения гранта является открытие новых точек фастфуда, а также прием на работу новых сотрудников. Размер выплаты будет зависеть от площади открываемых заведений и других параметров.

Источник: www.m24.ru