Кипр

КИПР

Республика Кипр – островное государство в Средиземном море, входящее в состав Евросоюза. Столица – Никосия. Официальный язык – греческий.

Кипр – светское государство, возглавляемое президентом и управляемое им при помощи Совета министров. Высший орган законодательной власти – однопалатный парламент. В республике существует многопартийная система.

Заселение этой территории началось еще в каменном веке. На протяжении своей истории, как и большинство средиземноморских островов, Кипр часто менял хозяев, находясь поочередно под властью Древней Греции, Римской и Византийской империй, арабов, англичан, тамплиеров, венецианцев, турок-османов. Суверенитет государство приобрело в ХХ веке.

 

Население

Численность населения республики – около 1 млн человек. Основное население – греки-киприоты, также здесь много веков проживают этнические турки. При этом порядка 15% жителей – иностранные граждане.

Большинство граждан исповедуют православное христианство, этнические турки – ислам, кроме того представлены католическая церковь, иудаизм и другие религии.

Продолжительность жизни на острове – одна из самых наибольших в мире. Несмотря на то, что на Кипре развито виноделие, большинство киприотов довольно равнодушно относятся к алкоголю.

 

Экономика

Туризм является одним из главных секторов кипрской экономики, принося более 20% ВВП. Примерно столько же приходится на долю промышленного сектора. Наиболее развиты экспортно-ориентированные отрасли, основные группы товаров, поставляемых в другие страны: напитки и продукты питания, электроника, машины и оборудование, металлы, химическая и фармацевтическая продукция. Ведется промышленная добыча медной руды, железистых пиритов, хромитов, асбеста, соли, гипса, мрамора. Развито кустарно-ремесленное производство (изделия из керамики, металла и т.п.).

В сельском хозяйстве ведущая роль принадлежит земледелию; возделываются зерновые, бобовые, бахчевые и овощные культуры, а также виноград, цитрусовые, оливки, грецкие орехи. Кипр является одним из мировых лидеров экспорта вина. В горных районах развито молочное и мясное животноводство, шелководство, в прибрежных районах – рыболовство.

Главным торговым партнером Кипра является Евросоюз. А ведение бизнеса на Кипре является одним из наиболее популярных механизмов налогового планирования – свои офисы здесь разместили свыше тысячи международных компаний.

 

Транспорт

На Кипре хорошо развита сеть автомобильных дорог, общая длина которых насчитывает более 14,5 тысяч км. Все города острова соединены скоростными магистралями, при этом платных дорог здесь нет. Дорожное движение – левостороннее. Основной общественный транспорт – автобусы и такси. Однако практически у каждого взрослого жителя есть собственный автомобиль. В стране широко распространена аренда машин, а также велосипедов и мотоциклов. В республике есть два международных аэропорта и два крупных морских порта. Кипрский флот – один из самых крупных в мире торговых флотов, в Регистре которого числятся почти 2 тысячи судов.

 

Интересно

Географически остров Кипр относится к Азии.

Более 50 кипрских пляжей награждены Голубым флагом Евросоюза за чистоту и безопасность. Все пляжи на Кипре муниципальные – вход на них бесплатный.

Национальная валюта – евро.

Время по Гринвичу: +3 часа (лето), +2 (зима).