Ирак

ИРАК

Ирак – государство, расположенное на севере Аравийского полуострова, омываемое водами Персидского залива. Площадь территории – 437 кв. км. Столица – Багдад. Официальные языки – арабский и курдский.

Ирак – федеративная республика с двухпалатным парламентом. Исполнительная власть осуществляется Советом министров во главе с премьер-министром.  Принятая на всенародном референдуме конституция провозглашает ислам официальной религией и основой законодательства.

Плодородная область Месопотамии в долине рек Тигр и Евфрат – один из наиболее ранних очагов культурного развития человечества. В разное время на этой территории существовали такие могущественные государства как Аккад, Вавилон, Ассирия, Арабский халифат, Османская империя. После распада последней в начале ХХ века провозглашением Королевства Ирак начинается независимая история страны.

Население

Население Ирака – более 40 млн человек.  Приблизительно 80% населения составляют арабы, 18% курды, а также персы, турки, ассирийцы, армяне и др. В стране насчитывается более сотни кочевых и оседлых племен.

Около 95% жителей исповедуют ислам. Общественный быт в значительной мере определяется исламскими традициями, в то же время сохраняются восходящие к доисламским временам календарные обряды, связанные с началом полевых работ, уборкой урожая и т.п. Традиционная одежда в целом близка к североарабскому бедуинскому костюму.

Экономика

Иран – аграрная страна с развитым животноводством; активно возделываются злаки, зерновые и овощные культуры. Основу экономики также составляет добыча и экспорт нефти и газа. Ведется промышленная разработка таких полезных ископаемых как фосфориты, сера, гипс, тальк, асбест, поваренная соль, железные, медные, никелевые и другие руды. Рост промышленного производства и ВВП в последние (послевоенные) годы составлял 3-10% в год. Наибольший потенциал на ближайшие годы здесь имеют перерабатывающая и строительная отрасли, а также туризм.

Транспорт

Общая протяженность автодорог страны – около 45 тыс. км, длина железнодорожной сети – более 2 тыс. км. Междугороднее автобусное сообщение постепенно восстанавливается, между крупными городами развито авиасообщение. Действуют несколько морских портов. Основным общественным транспортом в иракских городах являются автобусы и такси.

Интересно

Климат в Ираке континентальный, с сухим и жарким летом и прохладной зимой, на севере субтропический, на юге тропический. Леса занимают лишь 2% площади страны.

Главным археологическим памятником Ирака являются развалины Вавилона, который признан древнейшим городом планеты. Одним из древнейших городов является и столица страны Багдад.

С 2016 года на территории страны запрещено производить и продавать алкогольную продукцию​.

Национальная валюта – иракский динар.

Время по Гринвичу: +3 часа.